вторник, 29 марта 2011 г.

Органайзер для скрапящей домохозяйки

Собственно, скрапящая домохозяйка - это я:). Такое определение возникло в процессе подбора украшений для органайзера. Но об этом чуточку ниже.
На самом деле я давно почувствовала необходимость в таком блокноте. Обычно свои скраповые заметки делаю на листочках, которые, естественно не находятся в нужный момент. Важные дела (заказы и пр.) записывала в своем ЖЖ. Но это тоже было не совсем удобно. Особенно это стало ясно в прошедшие выходные, когда на два дня в нашем доме отрубился интернет. Вот тогда я и взялась за изготовление своего органайзера. Мне очень хотелось, чтобы он был в мягкой тканевой обложке (давно засматриваюсь на органайзеры Жаннулика). Но мне пока никак не удается вырваться в Москву, чтобы купить подходящую тетрадь, а также тонкий синтепон (в нашем военном городке ничего такого не продается), поэтому пришлось работать с подручными материалами и делать всё с нуля.
Размер органайзера 16*20 см. Для основы взяла сменный блок тетрадных листов. Обложку сделала, обклеив тканью картон с поролоном. Вот что у меня получилось.



Органайзер получился очень уютненький, его так приятно держать в руках:). Всё же поролон позволил добиться некоторой мягкости. Ткань покупала очень давно, хотела сшить дочке сарафанчик да не нашла подходящей выкройки. А поскольку расцветка мне очень нравится, решила использовать ткань для обложки.
Для украшения обложки взяла высечки Graphic 45, но не просто так, а со смыслом:).

Во-первых, картинка с девушкой, разбирающей белье, призвана напоминать мне, чтобы я не слишком увлекалась скрапом и не забывала о домашних делах (хотя я стараюсь так и не делать). Вторая картинка - с часами - также напоминает о быстротечности времени, которое так незаметно пролетает за творческим занятием. Заголовок Creative Scraps вырезала из листа с винтажными картинками.
Картинки пристрочила, мне очень нравится, что они как бы утопают в ткани и становятся немного выпуклыми.

Ну, а теперь о внутреннем устройстве. На обложку я пристрочила кармашек из пленки, там будет жить календарик на текущий год. Пока подходящего горизонтального календарика у меня не нашлось, для примера вставила внешней стороной старый прошлогодний.


Я выделила для себя четыре важных раздела.
Первый - здесь всё понятно из названия.

Второй раздел - это каталог штампов.

Для его создания я проделала очень большую работу: каждый штамп нужно было отпечатать, вымыть и убрать на место. А их у меня накопилось уже более 50. И каждый раз мне приходилось перебирать их в коробке, чтобы понять, что может подойти к конкретной работе (всё уже не упомнишь). Теперь всё так удобно!

Третий раздел - сюда я решила записывать свои конспекты по фотошопу, обращению с которым меня обучает муж. Поскольку я редактирую только свои скраповые фотографии (всем остальным занимается муж), то и конспектировать я решила здесь, в скраповом органайзере.

Четвертый раздел


Насколько удобна именно такая конструкция - покажет время. Но на данный момент я очень довольна таким помощником.

10 комментариев:

  1. Какая замечательная и главное полезная штучка, очень нравится и дея и исполнение!

    ОтветитьУдалить
  2. Супер!!! Очаровательный блокнот! Хочется подержать такой в руках! И так все здорово организовано. Особенно идея со штампами понравилась!:)

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательный блокнот получился!

    ОтветитьУдалить
  4. Здорово. Тоже хочу себе что-то подобное сделать. А еще мне очень нравятся эти железные уголки. Не попадались мне в продаже. Давно хочу купить.

    ОтветитьУдалить
  5. Здорово сделано и мне кажется будет удобно :)))
    Очень понравилось оформление обложки со смыслом - мне таких напоминаний надо везде и побольше :)))

    ОтветитьУдалить
  6. отличная работа, Оксан!!!
    прям завидно... молодец!

    ОтветитьУдалить
  7. Чудесный органайзер! Придется дочке готовый сарафанчик прикупить :)

    ОтветитьУдалить
  8. Очень мило получилось.Да и вещь полезная.Не знаю как у кого,но лично у меня никогда не находится времени сделать что то для себя....оказывается надо найти время.....мне оч понравилась и идея и исполнение!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки, спасибо всем большое!

    Лена-Lisak, я уголки покупаю здесь http://scrapshop-ufa.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=12&Itemid=34
    Больше нигде не попадались.

    ОтветитьУдалить