понедельник, 27 июля 2015 г.

По Беларуси на авто

Больше недели не заглядывала в блог, и кажется, что прошла целая вечность. А всё потому, что мы семь дней провели в автопутешествии по нашей любимой Беларуси. Это уже третья поездка в Беларусь, правда, первый раз мы отдыхали вдвоем с дочкой.
Многие наши знакомые удивляются, узнав, что свой отпуск мы проводим в поездке по Беларуси, по разным ее городам. И всегда спрашивают:"А что там делать?" Ну как объяснить, что уютные и красивые города, потрясающая природа, интересная историческая составляющая, отличные свободные дороги - всё это делает отпуск комфортным и незабываемым.
Из поездки мы привезли около 900 фотографий. Я поделюсь с вами частичкой красоты Беларуси.

Первой остановкой на пути стал город Полоцк. Для знакомства с ним у нас было не очень много времени, поэтому вполне возможно, что мы сюда еще приедем.

На следующий день мы переехали в Минск, сделав внушительный крюк в не одну сотню километров ради настоящего белорусского чуда - Троицкого костела в деревне Гервяты.
Костел был построен в 1903 году, является самым высоким в Беларуси. В разных источниках встречаются данные о высоте шпиля от 61 до 63 метров. Помимо красоты самого сооружения, восхищает прекрасный парк, разбитый вокруг костела.

В Минске мы были уже второй раз, прошлись еще раз по любимым местам и посмотрели на новые. Наша гостиница находится недалеко от Национальной библиотеки Беларуси, и по вечерам мы ходили к ней прогуляться.
Побродили по Верхнему городу и Троицкому предместью.

В Ботаническом саду полюбовались цветением роз и других растений.
В один из дней из Минска съездили в Несвиж. Три года назад мы уже были в этих краях. Замок в Мире мы еще успели осмотреть без дождя. А в Несвиже был такой ливень, что о прогулке по парку не могло быть и речи. Да к тому же после реставрации были открыты всего 4 зала в замке. Поэтому было решено поездку в Несвиж повторить. К счастью, в этот раз погода была прекрасная, мы вдоволь нагулялись и осмотрели все залы внутри.


Напоследок заехали в Гомель. Там совершенно потрясающий дворцово-парковый комплекс Румянцевых-Паскевичей. В парке мы провели целый день.
В парке живет много белок, они совсем не боятся людей и лакомятся семечками прямо с рук.
Символ города - рысь, видите ее в лодке?  Вся композиция - это памятник первому поселенцу Гомеля.
И конечно, отдельная достопримечательность Беларуси - это ее природа. Мы ехали из города в город и постоянно останавливались, чтобы запечатлеть эту красоту.





Домой возвращались через Брянскую область, которая встретила нас чудесным солнечным полем.
Вот такая замечательная поездка у нас получилась. За три визита в Беларусь в разные годы мы познакомились со всеми крупными городами страны: Минск, Брест, Гомель, Могилев, Витебск, Полоцк, Гродно. Но в планах новые путешествия по любимой Беларуси.
 А сейчас пойду шаманить, чтобы выглянуло солнышко. Мне же надо наконец сфотографировать новую вышивку, которую я закончила еще перед отпуском:).

21 комментарий:

  1. Оксана, какое прекрасное путешествие! Даже не знала, что в Беларуси столько интересной архитектуры. Теперь поставлю поездку в эту страну в план обязательных путешествий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, для меня в наше первое путешествие Беларусь тоже стала большим открытием. Теперь вот периодически сюда приезжаем, но за три раза даже не успели всё посмотреть. Ну очень здесь здорово:).

      Удалить
  2. Оксана, потрясающей красоты фотографии! Не могу оторваться!
    Спасибо большое за рассказ.

    ОтветитьУдалить
  3. какая красота! тоже очень люблю поездки на машине)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На машине путешествовать классно, полная свобода и значительная экономия на проезде:).

      Удалить
  4. Рассказывайте еще! :) Чтобы мы знали, куда нам поближе из Подмосковья податься))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за фото! Очень интересно. Каждый раз поражаюсь, какая чистота и красота в Беларуси.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за внимание:).Да, чистота в Беларуси - одна из главных достопримечательностей.

      Удалить
  6. классно!
    Белоруссия очень интересная и красивая страна. Есть что посмотреть и где погулять )

    ОтветитьУдалить
  7. Красиво!!! А мы планируем на следующий год в Белоруссию, если все сложится. Большое спасибо за фото-экскурсию!

    ОтветитьУдалить
  8. Оксана, интересно было почитать путевые заметки :) хорошо отдохнули!
    у меня тоже была подобная поездка в прошлом году на новогодние праздники по нескольким городам. и лично для себя я поняла что для меня это не отдых) очень много сил потрачено все таки было. каждому свое =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, согласна на 100% - сил тратится огромное количество. Мы теперь после такого отдыха отдыхаем:). Но для нас так гораздо интереснее, я на пляже с ума схожу от тоски.

      Удалить
    2. ой Оксана, а мы в отпуск на море еще ни разу не ездили) я даже и не знаю скучно мне будет или нет))) а муж мой любит походы. или просто поглубже в природе находиться :)

      Удалить
  9. Оксана, приятно познакомиться, мы в Питер каждый раз едим через Белоруссию, и каждый раз восхищаемся ее природой, очень интересно было почитать про Ваши впечатления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена. и мне очень приятно:). Да, Беларусь удивительно красивая, гостеприимная и доброжелательная страна. Любим ее всей душой:).

      Удалить